Дизайн и концепция для граппы FIOLENT. В разных источниках, в основном турецких, генуэзских и крымско-татарских сказках есть упоминание о древнем хтоническое чудовище, жившем в окрестностях мыса Фиолент. По мотивам этих легенд я сделал иллюстрацию в псевдо-гравюрной технике. Также написал буклет с этой самой легендой.

Aqua vitae 

На Руси о граппе узнали еще XVI веке, благодаря генуэзским купцам. Уже тогда, этот крепкий виноградный напиток стал визитной карточкой крымских виноградарей. Aqua vitae (с лат.—вода жизни) — так этот чудесный напиток называли в те времена. Где еще, как не в кабаке, можно было послушать диковинные истории купцов. Особенно разошлась легенда о древнем морском змии в версту длиной. Быль то или вода жизни дюже крепкая была, но купцы с гордостью рассказывали, как их генуэзские моряки приручили змия и он служил им. Когда в море их настигал враг, они стучали веслами по воде и чудище пожирало неприятеля.

Легенда о змии

 В наше время морского змея называют Карадагским, но в истории Крыма легенда связана совсем с другим местом. Сохранилось татарское предание, о том, как появился мыс Фиолент. Давным-давно могучий богатырь отдыхал на том самом месте, где после основали Свято-Георгиевский монастырь. Его крылатый конь купался в море. Вдруг богатырь увидел огромного змия, плывущего прямо к его коню. Богатырь  расколол скалу и сбросил ее в чудище. Упав в море, глыба раздавила змия и позднее стала называться Фиолент, что с генуэзского переводится violente — «неистовый» .

Прототип бутылки был сделан в технике декупаж, чтобы фон оставался прозрачным поверхность бутылки была покрыта акриловым лаком, изображения были перенесены также на деревянные самодельные пробки.